Le festival

 

Les Fêtes de la Tour Blanche sont organisées par la Communauté de Communes du Pays d’Issoudun et l’Office Municipal de Tourisme du Pays d’Issoudun avec le soutien de la Région Centre - Val de Loire et du Conseil Départemental de l’Indre


Les Fêtes de la Tour Blanche, créées en 1995 à l'initiative d'André Laignel, pour célébrer le 800ème anniversaire de la construction de la Tour Blanche par Richard Coeur de Lion,  étaient dédiées aux Fêtes Médiévales. C'est en 1999 que les spectacles de rues ont été mis en avant et qui depuis font la réputation du Festival. Chaque édition est organisée autour d'un thème,  où la programmation explore les différentes formes des Arts de la Rue avec l'envie d'apporter de nouvelles expériences à notre public, à travers des évènements participatifs. Programmé sur 4 jours, nous invitons des compagnies internationales, nationales et régionales, avec des spectacles et animations gratuits afin d'être accessibles au plus grand nombre.

Eh oui, les années passent, mais le public et les artistes sont toujours au rendez-vous, car Les Fêtes de la Tour Blanche sont bien plus qu'un simple Festival, elles réunissent petits et grands autour du partage et de l'art du vivre ensemble.

Durant toutes ces années, les Fêtes de la Tour Blanche ont accueilli des milliers de spectateurs, 200 spectacles et une centaines d'artistes.

Voici la liste des artistes et compagnies qui ont participé au Festival depuis 1999.


En 2017

Lessss


 

En 2016 

Les Grooms: "Rigoletto"

Ecole de danse de la MELI:  "Roch Song"

Jurgen Douglas: "Tour Blanche Remix"

Atelier de l'évènement: "feu d'artifice"

Organic Bananas

Collectif La Méandre: "Bulles"

Cie Les Balles Perdues: "Salon de Tir Photographique"

Sœurs presque Siamoises: "D'ébauche"

Cie Joe Sature: "Autorisation de sortie"

Les Frappovitch: "In Diligencia"

Cie le Muscle: "Jean-louis 2000"

Gipsy Pigs: "Sans Groin Ni Trompette"

Grand Colossal Théatre: "Batman contre Robespierre"

Five Foot Finger: "En Eventail"


En 2015

Artonic : "Color of Time"

L'Art Osé : "Les dessous de Sherwood"

Les Dresseurs de poules : "envoient de toutes les couleurs !" 

Restouramont : "Les Ondes Gravitationnelles"

L'Art Osé: "le médecin volant de Molière"

Chicken Street: "Poilu"

Qualité Street: "La beautédu Monde"

El Nino de Retrete: "Cartoon Toylete"

Popul'Art: "FTU"

Whalley Range All Stars: "Pig"


En 2014 

Motionhouse : « Underground » and « Captive »

Woldbeaterset : « Spark »

The Southpaw Dance Compagny : « Faust »

Moxie Brawl : « Sit Back »

Musical Mecanical : « Mr Wilson Second Liner »

Avanti Display : « The Spurting Man »

Cocoloco : « Baroness Blueberry »

Cie Le Muscle : « The Crazy Horse Guard »

L’Illustre famille Burattini : « Le Jabberwork »

The Lily’s : « Greensleeves »

Firefly : « Space Firefly »

Ecole de Danse de la Méli : « Dance in the Street »

The Company Déracinémoa : « The Queen French World Tour »

Les Goulus : « The Horsemen »


En 2013 

Cie les têtes d’Atmosphère : « Le Tapis Franc fait son cinéma »

Cie Le Grand Théâtre : « Le Baron de Munchhausen »

Bruno Bouchard : « Le cinématographe Stantor »

Compagnie Les Cubiténistes Aha : « Le Musée de la Vie Quotidienne »

Compagnie Avanti Display : « Mr Lucky Party »

Compagnie La famille Détritos : « Le Cinéma dynamique artisanal »

Claire Ducreux : « De Paseo »

Cie Lucamoros : « Page Blanche »

Cie le Muscle : « Où est Stern ? »

Annibal et ses Eléphants : « Le film du dimanche soir »


En 2012 

The Company Deracinemoa : « Garden & Square »

Ecole de Danse la Méli : « Ultraviolet »

Atelier de l’Evénement Ville d’Issoudun : « Feu d’artifice »

Compagnie de la Cie Nejma : « La Baraque Foraine »

Compagnie MIDI12 : « La Fanfare Electrique »

Compagnie Freddy Coudboul : « Flochard dans Bla, Bla, Bla »

Compagnie Les Yeux d’Encre : « Le Manège »

 Aérosculpture  et Motus Modules : « Rêve suspendu »

Les Sœurs Goudron

Cie Joseph K : « Le Grand Guichet »

Compagnie D’Irque et Fien : « Le Carrousel des Moutons » 


En 2011 

Le Grand Théâtre : « Candide »

Nejma Compagnie : « Cabine Airline »

Monsieur Pointu : « Le Trône à blablas du capitaine Le Loup »

Les Traine-Savates : « Coup d’Savate »

Collectif Flores : « Bem Me Quer »

The Johnn John Experience : « Aime-moi tendre, aime-moi vrai »

Les Batteurs de Pavés : « L’épopée du Petit Pays »

Fanfare le Snob : « Glissendo »

Déclic Théâtre Tonik : « La Mékanibulle »

Les Arracheurs de Dents : « La Familia Truffa »

Crapaud Théâtre : « Peach »

Les Goulus : « Molière dans tous ses états »

Quartet buccal : « Gang ! » 


En 2010 

Les Grooms : « Un roi Arthur » 

Les Commandos Percu : « Très méchant(s) »

Colbok : « Lâcher de ballerines » 

Free Art : « Les Vitaminés » 

CrétonArt : « Archilecture »

Cirkatomik : « La grande déroute »

Acid Kostik : « Lève toi et Step »

Les Totors : « Margaret Chombard »

Spectralex Association Le Muscle : « Paco, Chante la paix »

Kissipik : « Elle(s) »

La Lucarne : « Tangages, les voyages incertains d’Adrien le Marin » et « Bataille Navale »


En 2009 

Théâtre du Lamparo : « Le Kolobok enchanté »

Créatures Compagnie : « Les petits pains oubliés »

Compagnie Babylone : « ça tourne pas rond »

Kass Muzet

La Lucarne : « Bandes de p’tits contes »

Okidok : « Slip Expérience »

Les Passes Tréssés : « Al et Bofie »

Carnage Productions : « Dérapage »

Compagnie Internationale Alligator : « Attention ça tourne ! »

Fanfare Voodoo Skank

Les Décatalogués : « TV (i) monde »

Claire Ducreux : « Barco de arena »

Urban Drum’n Bass : « Urban Rythm »

Léandre et David : « Play »

Les Alama’s Givrés : « Le Pic de Hubbert »


En 2008 

Le Théâtre Debout : « Voyage au centre des rêves »

Le Petit Conservatoire Forain : « Le fils de la femme poisson »

Les Fous Bassan : « Le cœur mangé »

La Galerie : « Les Trublions »

Cirq’ulation Locale : « Trampoline Mission 3 »

Annibal et ses Eléphants : « Misérables !»

La Belle Image : « Son de los Diablos »

Compagnie Artonik : « La rue est dans le pré »

Compagnie Rouge Aléa : « A la Poursuite du Vent »

Fred Tousch : « La Foirce »

Compagnie Retourmont : « Réflexion sur façade »


En 2007 

Compagnie Kissipik : « Le Tourbillon de la Vie »

Fabien Merle : « Le Piège à Vent »

Dimitri Hatton : « Chilibèd, l’intégrale »

Compagnie Babylone : « Décompte Cruel »

Peter, Paul et Marie : « Donnez-nous notre argent »

Strange Fruit : « The Field »

Rouge Eléa : « Calao »

Compagnie La Lucarne : « Les Humbrols »

Compagnie à l’Envers : « Formica »

D’Irque & Fien : « Oh suivant !»

Compagnie Malabar : « Exquizes Marquizes »

Fanfarnaüm : danse et fanfare orientale


En 2006 

La Lucarne : « Loupiots / Loupiottes »

Compagnie OPUS : « Le Petit Répertoire »

Compagnie Batchata : « Ange » 

Compagnie La Déferlante : « Les Gueuses »

Compagnie du Deuxième : « A Double Tour »

Les Quidams / Inko’Nito : « Le rêve d’Herbert »

Le Muscle : « Projet boule à neige : Marche ou rêve »

Pic et Poul : « Le Grand Pique-Nique »

L’Etape en l’Air : « Jeux en l’Air »

La Compagnie à l’Envers : « Grandchamps et Grollier »

La Belle Image : « Diabladas Corps soufflants »


En 2005 

DJ Yves Thiborg

Heinz Baut : « Jean construit une tour »

Les Abonnés Occupés : « Roger et Léonie sous chapiteau »

Thé à la rue : « Public et Cie » 

The Primitives : « Le lac des cygnes »

The Primitives : « Cook it »

Compagnie Cie Malabar : « Le voyage des Aquarêves »

Fanfare Tzigane Taraf Goulamas

Teatro de Pronto : « Primigenio »

Batucada Batala


En 2004 

No Tunes : « Les Facteurs »

Colbok : « Mister Green »

Les Alama’s Givrés : les Stupéfiantes Aventures de Don Quichoutte et Fanjio Pancha »

Les Well’s Brothers : « Chupa Glups »

Compagnie Babylone : « Les Vieux démons »

Tout Samba’l : « Le Bar Baladeur »

L’Eléphant Vert : « Chercheur de Mémoire »

Alex Navarro : « L’Home Xoc »

Les Grooms : « Le Flûte en Chantier »

Cavaluna : « La Parade des Anges »


En 2003 

La Tortue Magique : « La vie c’est super 8 ! »

La Berrichonne du Salut : « La galerie des Monstres »

Cirkatomik : « Le savoir-vivre selon Evelyne Delafond »

Kissipik : « Cher Théo »

CIA : « Et Dieu créa la rue »

Cavaluna : « Callate »

CIA : « Gueules de bois »

Les Cubiténistes Aha : « Manifestation Cubiténiste »

Musicabrass


En 2002 

Compagnie des Astres : «Le grand saut »

Les Alama’s Givrés : « Les Manèges d’Aventures »

Tout Samba’l : « Exilod »

Compagnie Babylone : « Arena Voz »

Compagnie Colbok : « Le Chef d’œuvre de Marteen de Vos »

Compagnie SAMU : « Les Balcons Bavards » 

Compagnie Acidu : « Les Foirus »

L’Eléphant vert : « Faunèmes » 

Transe Express : « Mobile Homme »


En 2001 

Showball Biscotes : « Les Champions »

Compagnie Kabbal : « La ballade K »

Compagnie KO-MIC : « Jean-Sébastien du Roulement qui craque »

Les Princesses Grenouilles : « Les Princesses Grenouilles »

Les Cubiténistes Aha : « Le cabinet de dilatation du moi »

Délice Dada : « Les circuits D »

Compagnie Dynomagène : « Monsieur Culbuto »

Allegro Barbaro : « Orchestre symphonique de ville »

Groupe Somina : jongleurs-comédiens

KLIO Production : production de jongleurs-comédiens


En 2000 

Cirkatomic : « Quincaillerie Parpassanton » 

Colbok : « Bopiz »

Les Petits Miracles : « Les Puces Savantes »

Les Arrosés : « Alerte »

Le Masque en mouvement : « Les Animalis »

Dehors la rue : « Du pouvoir des mots sur le mouvoir des peaux »

Théâtre en Kit : « Radicina »

Compagnie Off : « Les Girafes »


En 1999

Claire Dit Terzi

Colbok : « Les Nikis »

Arcane XVII : « La Famille Dubuffet » et « La Grande Blanche »